"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

-->

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

17.10.2016

Ученые нашли способ сократить потребление алкоголя

В Государственном университете Вашингтона (Washington State University) ученые нашли способ сократить потребление алкоголя у животных, исследовав предварительно, каким образом этанол влияет на нервные клетки мозга. Они выяснили с помощью опытов на специально выведенных мышах, что количество потребляемого алкоголя зависит от того, как он действует на моторные функции. Сейчас исследователи во главе с Дэвидом Росси (David Rossi) опубликовали в Journal of Neuroscience статью о финальной стадии эксперимента.

В ходе научной работы ученые выявили механизм, который работает в тех случаях, когда особь принимает решение, употреблять ли ей дальше алкоголь, или уже пора остановиться. Этот механизм задействует лаброциты, расположенные в мозжечке — на них находятся особые протеины, рецепторы ГАМК-А (ГАМК — гамма-аминомасляная кислота). Эти протеины играют роль регулировщиков для электрических сигналов, которыми обмениваются нейроны. Когда рецепторы ГАМК-А активируются (например, с помощью бензодиазепинов, применяемых при лечении эпилепсии) — они снижают возбудимость нервных клеток. Именно таким образом на организм влияет алкоголь — активируя соответствующие протеины и делая нервные клетки менее возбудимыми, он уменьшает уровень тревожности, стирает социальные запреты, оказывает действие на речь и движения человека. Если выпивший человек говорит невнятно, покачивается и спотыкается — значит, в его мозжечке заработал механизм, открытый группой Дэвида Росси.

Однако на мозг разных людей (и животных) алкоголь действует по-разному. В 2013 году, когда доцент Росси еще не перешел в Вашингтонский университет из Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health and Science University), он вместе с другими сотрудниками нашел гены, ответственные за потребление алкоголя и реакцию на него со стороны рецепторов ГАМК-А лаброцитов. На основе этого были специально выведены две мыши с разной реакцией на алкоголь — одна из них, мышь D2, останавливалась после эквивалента 1-2 рюмок алкоголя (1 рюмка = американский drink = 15 мл чистого спирта) и больше не пила, вторая, мышь B6, соответственно, не останавливалась — даже после порции, в 3 раза большей, чем у мыши D2. При этом особь D2 после своей дозы с трудом могла держаться на ногах, если ее ставили на вращающийся цилиндр, а B6 полностью сохраняла моторные навыки и могла свободно двигаться. Дэвид Росси добавил, что количество алкоголя, употребленное мышью B6, если бы она была человеком, было бы уже выше того, при котором разрешено садиться за руль.

Сейчас, в своей новой работе, доцент Росси вместе с коллегами из Государственного университета Вашингтона попробовали ввести мыши B6 в мозжечок лекарство, действие которого было аналогично действию алкоголя на мозг мыши D2. Эксперимент прошел успешно — особь при «встрече» с алкоголем повела себя так же, как ее менее пьющий собрат — то есть вовремя остановилась. Таким образом, заявил ведущий автор исследования, на основе их научной работы появилась возможность разработать новый способ сократить количество потребления алкоголя, у которого потенциально будет меньше побочных эффектов, чем у уже существующих.

 

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/08/31/494alcohol/


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!