"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность предварительной записи на прием к врачу по заболеванию по телефону:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00:

Новости

-->

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

07.08.2017

Госдума разрабатывает закон о принудительном лечении алкоголизма

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о принудительном лечении алкоголизма. В первом чтении он будет рассмотрен депутатами нижней палаты на осенней сессии. По этому проекту лечение будет назначаться в рамках административного или уголовного наказания людям, совершившим уголовные или административные правонарушения в пьяном виде, причем алкогольная зависимость должна быть подтверждена врачами.

Необходимость принятия такого закона назрела уже давно. В феврале этого года руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Ольга Леткова предложила вернуть принудительное лечение от алкоголизма и наркомании по решению суда. В 2016 году с таким же предложением выступал бывший детский омбудсмен Павел Астахов, настаивая на необходимости принудительного лечения родителей-алкоголиков. Такие предложения авторы инициатив объясняли социальной опасностью алкоголиков для окружающих, и в особенности для собственных детей.

В настоящее время в России есть значительное число людей, страдающих от алкоголизма и не желающих проходить лечение. При этом такие больные часто совершают различные правонарушения — от административных до уголовных. Ежегодно в стране от пьянства погибает 500 тысяч человек. При этом число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения в 2016 году, составило 440 тысяч. Большинство алкоголиков свою зависимость не признают и лечиться отказываются. По статистике в России 70% убийств и 60% самоубийств происходят в состоянии алкогольного опьянения. «Это так называемые внешние факторы смертности, которые занимают третью строчку (после смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы и от рака) в списке причин смертности россиян, — сообщил Николай Говорин, автор инициативы. — В стране, между тем, фиксируется сверхсмертность — до 40 процентов мужчин не доживают до пенсионного возраста».

На первом этапе предполагается освидетельствовать виновника административного правонарушения, и назначать лечение в рамках административного или уголовного наказания.

Речь не идет о том, чтобы лечить всех, кто совершил правонарушение, будучи пьяным, подчеркнул парламентарий. Зависимость должна быть подтверждена медиками. Законопроект внесет изменения в Уголовный, Административный и Семейный кодексы, сообщил Говорин.

Идею такого проекта горячо одобряют и в Минздраве. Директор Национального научного центра наркологии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России Татьяна Клименко заявила, что поддерживает такой законопроект, добавив, что практика принудительного лечения широко применяется на Западе, где среди всех пациентов, которые лечатся от алкоголизма, примерно две трети лечатся по решению суда.

Если законопроект о принудительном лечении алкоголиков будет принят, он потенциально поможет огромному числу россиян, отметил президент российской Ассоциации общественного здоровья Андрей Дёмин. «Ведь согласно данным Всемирной организации здравоохранения за 2010 год (более свежих ещё нет), алкогольной зависимостью в России страдают 31 процент мужчин и 6,2 процента женщин», — указал он. Закон, по мнению экспертов, станет профилактикой не только алкогольных расстройств, но и правонарушений.

Напомним, что в июне этого года стало известно об инициативе Минздрава по выявлению страдающих алкоголизмом и наркоманией среди посетителей поликлиник. Об этом рассказал главный внештатный нарколог ведомства Евгений Брюн.

 

 

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/07/21/769forcedcure/


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!