Телефон доверия: 245-45-02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
Размер шрифта:
Контрастность:

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность предварительной записи на прием к врачу по заболеванию по телефону:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00:

Новости

-->

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

https://minzdrav.gov.ru"> Министерство здравоохранения Российской федерации http://www.minzdravkk.ru/"> Министерство здравоохранения Краснодарского края http://www.miackuban.ru/"> Медицинский информационно-аналитический центр http://www.kuban-edu.ru/"> Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края http://www.kuban-online.ru/"> Запись на прием к врачу онлайн http://kkoomr.ru"> Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

единый консультативный телефон (8-00 до 18-00)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

16.04.2018

Евгений Брюн: В России необходимо принять закон о недобровольной госпитализации

По мнению главного специалиста Минздрава РФ доктора медицинских наук Евгения Брюна, государство обязано взять под контроль частные реабилитационные центры для наркозависимых, а людьми с зависимостью должны заниматься только профессионалы.

Частные реабилитационные центры для наркозависимых – огромный неконтролируемый рынок, позволяющий получать сверхдоходы за услуги, безопасность и качество которых никто не гарантирует. Как правило, такие центры регистрируются под видом различных ООО, которые занимаются, как сказано в их уставных документах, «предоставлением социальных услуг». Однако во многих таких центрах, судя по многочисленным историям, пациенты вынуждены проходить настоящее чистилище: наркоманов изощренно пытают, избивают, над ними издеваются и даже хоронят заживо.

«То, что происходит сейчас в некоторых негосударственных реабилитационных центрах, – преступление: незаконное удержание или что ни год, то пожар, – заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ доктор медицинских наук Евгений Брюн. – Там уже появился такой удивительный термин – «мотиваторы», они ловят по просьбе родственников несчастных больных, насильно помещают в эти центры и берут колоссальные деньги за это».

Более того, Брюн считает, что в России необходимо принять закон о недобровольной госпитализации.

«Мы давно просим у депутатов Государственной думы, чтобы они приняли такой закон. Часть наших больных, примерно 25% от всего числа, находится в психотическом состоянии, из-за этого у них не получить разрешение на их же госпитализацию. Это колоссальная проблема. Недобровольная госпитализация по принципу, как у психиатров, это мера, которая нам необходима», – утверждает один из самых авторитетных наркологов страны.

Глава Екатеринбурга и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман также считает, что отдавать эту сфера на откуп частникам нельзя.

«Есть куча бывших подлых нарколыг, которые начинают зарабатывать на этом деньги, – рассказал Ройзман. – Они знают, как разговаривать с родителями, как себя вести, чтобы вытянуть деньги из родных. Для меня любой реабилитационный центр на коммерческой основе уже вызывает некоторые подозрения».

Все чаще реабилитационные центры попадают в криминальную хронику. Зимой 2016 года 36-летнего пациента частного реабилитационного центра в Томске до смерти избил сотрудник. Через полгода в Тюмени работники центра замучили до смерти мужчину, пришедшего на лечение от наркозависимости. Изначально пациента заперли в овощном погребе, а, когда обнаружилось, что он рыл подкоп, чтобы выбраться, ему надели наручники и замотали в ковер. Вечером состояние мужчины ухудшилось, ему вызвали скорую помощь: врачи констатировали смерть.

Но бывают ситуации, когда бывшие наркоманы вкладывают душу, чтобы вытащить других.

«Был такой реабилитационный центр «Дельфин» в Краснокамске. Туда привезли парня, избитого, который уже «закалывался». Он вскоре сбежал оттуда и где-то умер. А для отца стало маниакальной идеей уничтожить этот центр – он сделал все, чтобы его разгромить. Центр закрыли. Смертность в городе немедленно увеличилась, потому что не стало «Дельфина», в котором кучу наркоманов спасали», – рассказал Ройзман.

Президент Независимой наркологической гильдии, врач-нарколог Руслан Исаев рассказал, что открыть частный реабилитационный центр запредельно легко.

«Достаточно зарегистрировать юрлицо на общих основаниях и начать работать. Каких-то единых требований в России для этого нет, поэтому работать там может практически кто угодно: образование и квалификация не регламентированы. Реабилитация – разношерстное понятие, начиная от действительно качественных центров, где есть персонал с необходимым опытом, до маргинальных учреждений, где людей гробят и насилуют», – пояснил Исаев.

В России работают сотни реабилитационных центров без лицензий, но даже те, у кого она есть, жульничают. Лицензии и сертификаты выдаются на определенное помещение с четким указанием адреса и не распространяются на филиалы. Например, у реабилитационного центра «Решение» есть разрешение на осуществление медицинской деятельности, которое выдано для города Ростов-на-Дону. При этом у центра есть филиалы в девяти городах, и все они прикрываются одной лицензией. В этом учреждении дают гарантию на повторное лечение в случае срыва: при условии прохождения основного курса полностью, она – бесплатная.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков рассказал, что подобные гарантии – первый признак того, что в центре работают шарлатаны.

«Это люди, которые пытаются зарабатывать грязные деньги. Алкоголизм и наркомания – социо-духовные заболевания. Кто может дать гарантию, что у человека мировосприятие изменилось раз и навсегда? Это бред и подлость», – считает Зыков.

Сейчас альтернатива частным центрам – государственные диспансеры. Но в некоторых регионах просто нет подобных учреждений. А где они есть, люди боятся постановки на учет, потому что хотят сохранить будущее в профессиональном плане.

 

Источник: riafan.ru

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!