"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

-->

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

08.07.2022

Новое исследование о влиянии потребления никотина на здоровье

Как известно, курение может стать виновником множества недугов – страдают органы и системы организма, увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких и дыхательных путей. Однако кроме привычных сигарет люди нередко используют и системы нагревания табака – как они влияют на человеческий организм? Об этом говорят результаты научного исследования, опубликованного в издании The Journal of Internal and Emergency Medicine, в котором представлены данные о снижении вреда здоровью курильщиков при переходе на системы нагревания табака.

Исследование специалистов из Великобритании позволило подтвердить предположение о том, что продукты со сниженным негативным воздействием на организм, которые выделяют меньшее количество токсичных веществ по сравнению с традиционными сигаретами может ослабить некоторые негативные последствия от потребления никотина. В своей работе ученые смогли оценить вред от курения с помощью специальных биохимических показателей и сравнить его у тех, кто потребляет обычные сигареты, системы нагревания табака, а также у тех, кто отказался от курения.

Такие данные были опубликованы рецензируемом медицинском издании The Journal of Internal and Emergency Medicine – в нем сообщается о снижении уровня некоторых показателей потенциального вреда в течение 6 месяцев у курильщиков, полностью перешедших на систему нагревания табака, по сравнению с показателями продолжающих курить сигареты.

Участниками исследования стали здоровые взрослые мужчины или женщины, курящие в настоящее время около 10-30 сигарет в день, по крайней мере, 5 лет подряд, а также лица, никогда не курившие, в возрасте 23-55 лет. Испытуемые первой группы (А) должны были приобретать сигареты своей обычной марки, а в группе B люди использовали систему нагревания – электронное устройство, которое нагревает небольшое количество табака до температуры примерно 245 °C. Оно облегчает высвобождение никотина в аэрозоль, который вдыхает пользователь.

Целью работы было исследование потенциала снижения риска системы нагревания табака при использовании в реальных, а не в контролируемых условиях. Единственным вмешательством было ежемесячное посещение клиники, где у участников брали образцы крови, мочи и другие анализы. Эти образцы тестировали на «биомаркеры воздействия» (отобранных токсичных веществ сигаретного дыма) и «биомаркеры потенциального вреда». Кроме того, чтобы гарантировать соблюдение норм, участники группы, использовавшей системы нагревания табака и группы, прекративших курить протестированы на биомаркер CEVal, который мог указать на потребление табака в недавнее время – это позволило более четко контролировать результаты.

Результаты, зарегистрированные после первых 6 месяцев, показали, что полный переход на системы нагревания табака привел к статистически значимым изменениям по целому ряду «биомаркеров воздействия» (BoE) и «биомаркеров потенциального вреда» (BoPH) по сравнению с курением обычных сигарет. Некоторые из показателей BoPH у людей, использующих систему нагревания табака, снижались так же, как и у участников исследования, которые полностью бросили курить.

Уменьшение вредного воздействия табака происходило не по всем параметрам, однако сопровождалось положительными эффектами:

·               снижением биомаркера риска развития рака легких

·               уменьшением количества лейкоцитов, воспалительного маркера, указывающего на риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и других заболеваний, связанных с курением

·               повышением уровня холестерина ЛПВП

·               улучшением двух ключевых показателей здоровья легких

·               улучшением ключевого показателя окислительного стресса, процесса, ассоциированного с несколькими заболеваниями, связанными с курением, такими как сердечно-сосудистые заболевания и гипертония.

 

Стоит отметить, что снижение вреда от курения все еще сложно экстраполировать на общую популяцию – это связано с такими сложностями, как приверженность участников контроля отказа от курения, а также ограничения по возрасту и здоровью испытуемых. Однако проведенное исследование показывает значимость оценки биомаркеров и биохимических показателей, в том числе для дальнейшего изучения вреда курения, а также сообщает о возможностях снизить воздействие определенных токсичных веществ и индикаторов потенциального вреда у курильщиков, полностью перешедших на системы нагревания табака. Такой выбор потенциально может способствовать снижению заболеваний, вызываемых курением, разных видов рака, более того, это может стать первым шагом к тому, чтобы постепенно бросить курить.


Ссылка на оригинальное исследование «Changes in biomarkers after 180 days of tobacco heating product use: a randomised trial» https://link.springer.com/article/10.1007/s11739-021-02798-6


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!