"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

-->

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

11.12.2022

Генетика генетикой, а алкоголиками всё же становятся, а не рождаются

         Именно об этом шла речь на очередной лекции медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП Ирины Бабкиной для учащихся Краснодарского педагогического колледжа, в рамках государственной программы гигиенического просвещения молодёжи и Недели ответственного отношения к здоровью.
         Алкоголизм – не просто вредная привычка и порок общества, а тяжёлая и трудно излечимая болезнь. С чего она начинается? С малого: человек начинает употреблять спиртные напитки систематически, постепенно увеличивает дозы, пьёт чаще, чем раньше. Ему кажется, что ничего дурного не происходит, но на самом деле он становится зависимым от алкоголя! Конечно, наследственность здесь тоже имеет значение, но не определяющее. Человек всё же сам решает: пить или не пить. Тем более, в самом зародыше этой страшной зависимости. На первой стадии заболевания развиваются характерные симптомы: непреодолимое желание выпить, агрессия и раздражительность, когда это желание не реализовывается. Человек не может подавить в себе тягу, в то же время осуждая своё пристрастие к алкоголю.
         На следующий день после попойки отмечается плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, дрожь в руках и во всем теле, потливость, сердцебиение), но пока ещё желания опохмелиться нет. Всё происходящее во время пьянки в памяти, практически, не сохраняется. Эксперт отметила, что убедить зависимого бросить пить и вернуться к нормальной жизни легче всего именно на первой стадии. Алкоголизм второй стадии наблюдается практически у 90% пациентов, находящихся на учете в наркологических центрах. У зависимого повышается толерантность к спиртным напиткам, он выпивает больше и чаще. Ярче проявляются уже имеющиеся симптомы и возникают новые. Среди основных выделяют прежде всего похмельный синдром и запои. Без спиртного человек становится грубым и раздражительным, страдает апатией.
         Провалы в памяти – уже постоянные. Улучшение настроения наступает только после употребления алкоголя, всё остальное уходит на задний план. Для второй стадии характерна не только психологическая, но и физическая потребность в горячительном. Организм требует новых доз спиртного. На данном этапе зависимый нередко бросает работу или учёбу, распивает спиртные напитки в общественных местах, с незнакомыми людьми, частыми становятся одиночные выпивки. Помочь больному на второй стадии уже сложнее, но шансы ещё есть. Надо срочно обращаться к специалистам-наркологам.
         Сейчас существуют эффективные методы избавления от этой зависимости. Третья и четвёртая стадии алкоголизма проявляется тяжелыми симптомами и неблагоприятными прогнозами. Здесь у больного наблюдаются нарушения в психике и во всех системах организма. Человек пьёт систематически чуть ли не каждый день. Происходят выраженные изменения личности с сильным заострением отрицательных черт. Центральная нервная система сильно повреждается. Больные худеют. Может нарушаться координация движений, речь становится несвязной. Эти стадии алкоголизма характеризуется галлюцинациями и часто заканчивается гибелью зависимого от инфаркта, инсульта, белой горячки…
         Вывод очевиден: не стоит тянуть до момента, когда уже сложно что-то сделать. Алкогольная зависимость, выявленная на первых стадиях, излечивается. Человеку в самом начале заболевания можно и нужно помочь. Но лучше вообще не искушать судьбу! Ведь реальность такова, что жертвами этанола сегодня становятся не только хронические алкоголики, но и те, кто просто любит «немного выпить», как они сами о себе говорят. В России алкоголь является прямой или косвенной причиной почти полумиллиона смертей в год: люди гибнут от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия и хронических заболеваний, вызванных регулярным употреблением спиртного. В среднем, жизнь пьющих людей сокращается на 10-15 лет.
         - Около 30% преждевременных уходов на тот свет среди мужчин и 15% – среди женщин вызваны принятием алкоголя; 1/3 всех самоубийств совершается под его влиянием; половина ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Для алкоголя не существует безвредных доз, как и для морфия, героина и других наркотических веществ. В организме под влиянием этанола в любом случае происходят негативные изменения. А степень этих изменений зависит от количества выпитого и частоты приёма спиртных напитков, - отмечает специалист.
         Также отметим, что всем участникам мероприятия вручены листовки и буклеты по ЗОЖ.
Источник : сайт министерства здравоохранения Краснодарского края.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!