"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

-->

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

Меры профилактики инфекций, передаваемых половым путем 10.05.2023

Меры профилактики инфекций, передаваемых половым путем

Что такое инфекции, передающиеся половым путем?
Инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), называются заболевания, которые распространяются от одного человека к другому преимущественно во время половых контактов. Прочие пути передачи встречаются очень редко (бытовой, от матери к ребенку и т. д.). В настоящее время известно более 30 таких болезней - сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки, микоплазмоз, уреаплазмоз и др.
Эти болезни поражают мочеполовую систему мужчин и женщин, поэтому многие считают ИППП заболеваниями мочеполового тракта. Однако необходимо помнить, что ИППП распространяются не только на указанную сферу. Такие инфекции как сифилис, гепатит, ВИЧ/СПИД вызывают комплексное поражение организма.

Как передаются ИППП?
ИППП передаются при всех формах половых, а некоторые даже при поцелуях, взаимных ласках. Некоторые ИППП могут передаваться также при контакте с зараженной кровью. Так же возможен внутриутробный путь передачи от матери ребенку, при прохождении через родовые пути матери, контактно-бытовой путь передачи – редкий.

Влияние инфекций, передающихся половым путем, на демографическую ситуацию
Особенность ИППП состоит в том, что, если их не лечить или лечить неправильно, они переходят в хроническую, скрытую форму и вызывают необратимую утрату здоровья, как например заболевания репродуктивной системы, бесплодие, могут вызывать патологию беременности. Очень важно, чтобы врач мог диагностировать и начать лечить ИППП, как можно скорее.

Что повышает риск заражения ИППП?
- Раннее начало половой жизни.
- Беспорядочные половые контакты - Микротравмы слизистых оболочек. - Незащищенный секс.
- Наличие сопутствующих ИППП.
- Иммунодефицитные состояния.
- Алкоголизм, наркомания.

Кто может заразиться ИППП?
Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек. Если вы имеете половой контакт с больным партнером, вы тоже можете заразиться. Чем чаще вы меняете партнеров и не пользуетесь предохранительными средствами, тем больше вы рискуете заразиться сами и заразить других. Но вы должны помнить, что даже в тех случаях, когда ваши отношения или ваша связь с вашим партнером долговременны, возможно, что один из вас не замечает признаков болезни. Это может случиться потому, что некоторые инфекции не вызывают никаких симптомов иногда месяцы или даже годы.

Группы риска заражения ИППП?
В настоящее время подростки являются самой большой группой риска. Они довольно часто рано начинают половую жизнь, нередко из-за нежелания отличаться от своих сверстников, часто меняют половых партнеров, вступают в сексуальные контакты с малознакомыми лицами, подвергая себя значительному риску инфицирования.

Что такое инкубационный период ИППП?
От момента попадания инфекции в новый организм до ее первых клинических проявлений всегда проходит определенное время. Это время называют инкубационным периодом. У каждого заболевания своя продолжительность инкубационного периода. Размножившись до определенного уровня, микроорганизмы проявляют свое болезнетворное действие на весь организм.

Что делать при подозрении заражения?
Если вы заметили у себя хотя бы один из указанных выше симптомов, немедленно обратитесь к дерматовенерологу или гинекологу. Также следует поступать и в случае опасности заражения, даже когда симптомов болезни нет. Ни при каких обстоятельствах не лечитесь самостоятельно.
Без консультации квалифицированного врача и специальных исследований вы никогда не узнаете, какой болезнью вы заболели. Большинство ИППП имеют схожие признаки. Признаки одной инфекции не гарантируют, что вы не заражены несколькими инфекциями, которые должны лечиться комплексом совершенно разных лекарств (антибиотики, противовирусные препараты и др.). Вы должны также предложить своему партнеру обследоваться. Это поможет вам убедиться, что вы не заразили его, а с другой стороны, поможет вам предупредить свое повторное заражение.
Помните, чем раньше вы заметите признаки заболевания и начнете лечиться, тем быстрее и легче врач сможет вас вылечить.

Как избежать заражения ИППП?
- не вступать в случайные половые связи;
- иметь сексуальные отношения только с одним половым партнером;
- использовать презерватив при любых видах половых контактов;
- понимать, что если вам поставили диагноз ИППП, то ваш партнер должен получить лечение вместе с вами;
-избегать самолечения, так как образуются устойчивые к лечению штаммы микроорганизмов и переходят в стертые формы заболевания – нет видимых клинических проявлений.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!