"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

-->

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

20.10.2023

20 октября - Всемирный день борьбы с остеопорозом!

 

20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом.

ВОЗ установила эту дату для повышения осведомленности общественности о профилактике, диагностике и лечении заболеваний костей, распространяющихся по планете с размахом пандемии. При этом знают об остеопорозе лишь 1% больных, обнаруживая его совершенно неожиданным образом. Как правило, переломами шейки бедра, лучевой кости или позвоночника. Так что же такое остеопороз? В чём его особенности и опасности? Какие меры профилактики недуга следует применять? В рамках Всероссийской тематической недели, на эти вопросы ответила врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Хан.

 

– Термин «остеопороз» можно перевести, как «рыхлая, пористая кость», что, в принципе, и сводится к основной сути заболевания. Остеопороз характеризуется снижением плотности костной ткани, результатом чего становятся частые переломы конечностей и позвоночника. Вдумайтесь: каждую минуту в России происходит примерно 7 переломов позвонков, а каждые 5 минут – перелом шейки бедра! В нашей стране около 14 миллионов (!) человек в возрасте старше 50 лет страдают данным недугом.

 

В принципе, процесс утраты кальция в костной ткани – вполне естественный: с возрастом он происходит у всех людей. Но идти он должен медленно и постепенно. Остеопороз поражает прежде всего женский пол, особенно ускоряясь в первые годы менопаузы. Каждая вторая женщина старше 50 лет страдает этим заболеванием. В группу риска также входят мужчины старше 70 лет, вегетарианцы и очень худые люди.

 

Самостоятельно заподозрить наличие остеопороза можно по следующим факторам: снижение роста на несколько сантиметров; формирование грудного кифоза «горба»; выступающий вперёд живот; рефлюксная болезнь (боли за грудиной, изжога); раннее насыщение при еде; ограничение движений; боли в спине и тазобедренных суставах; соприкосновение рёбер с тазом вследствие уменьшения длины позвоночного столба.

 

В развитии остеопороза особую роль играют такие факторы, как неправильное питание, недостаток физической активности, курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное употребление кофе, некоторые хронические заболевания, например, энтероколит и гастрит. Провоцируют недуг тяжёлые длительные стрессы. Также остеопороз может развиться после химиотерапии и длительного приёма ряда лекарственных препаратов.

 

Для диагностики болезни используются рентгенологический метод исследования, денситометрия, позволяющая измерить плотность костной ткани, исследование крови на содержание минеральных веществ. Современные инструменты позволяют выявлять уже от 2% потери костной массы.

 

Рентгеновская центральная денситометрия - единственный достоверный метод инструментальной диагностики остеопороза.

Метод основан на определении минеральной плотности костной ткани в поясничных позвонках и шейке бедренной кости.

 

Кому назначают денситометрию, какие показания?

- Женщинам в возрасте 65 лет и старше;

- Женщинам в постменопаузе моложе 65 лет при наличии таких факторов риска: низкая масса тела, предшествующие низкотравматичные переломы, наличие заболевания или прием препаратов, способствующих снижению костной массы;

- Женщинам в постменопаузальный период с факторами риска: низкая масса тела, предшествующие низкотравматичные переломы, прием препаратов, способствующих снижению костной массы;

- Мужчинам в возрасте 70 лет и старше;

- Мужчинам моложе 70 лет с факторами риска переломов: низкая масса тела, предшествующие низкотравматичные переломы, наличие заболевания или прием препаратов, способствующих снижению костной массы;

- Взрослым с переломами при минимальной травме в анамнезе;

- Взрослым с заболеваниями или состояниями, приводящими к снижению минеральной плотности костной ткани;

- Всем пациентам, кому назначена терапия глюкокортикоидами или другими препаратами, снижающими МПК;

- Всем пациентам, которым планируется назначение препаратов для лечения остеопороза;

- Всем пациентам, которым проводится терапия остеопороза для контроля её эффективности;

- Женщинам, прекратившим прием заместительной гормональной терапии.

 

Профилактика остеопороза заключается в соблюдении трёх основных правил. Первое. Рационально питайтесь, с обязательным употреблением кальция и витамина D. Второе. Будьте физически активны, укрепляйте мышечную силу и проводите лечение нарушения координации движений. Третье. Не курите, а также не злоупотребляйте алкоголем и натуральным кофе. А ещё важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры. Будьте здоровы!


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!